XIII Edición Copa Itaú

Nov 16, 2020

RESULTADOS DAMAS

Categoría Scratch

1) Sofía García Austt – 74 + 71 = 145

2) Jimena Marqués – 78 + 77 = 155

Categoría hasta 10.2 de Index

1) Chloe Stevenazzi – handicap 9 – 70 + 69 = 139

2) Clara Laffitte – handicap 8 – 79 + 68 = 147

Categoría de 10.3 a 20.4 de Index

1) Norma Pigni – handicap 20 – 70 + 73 = 143

2) Daniela Richino – handicap 19 – 76 + 73 = 149

Categoría de 20.5 a 28.8 de Index

1) Cristina Chavarria – handicap 27 – 78 + 74 = 152

 

PREMIOS ESPECIALESBest Approach: Se premiaron 43 Golfistas que fueron el mejor approach de cada uno de sus foursome. Best Drive:  Damas: Alicia Muñoz – Caballeros: Rafael Comesaña – Juan Pablo Risso

2) María José Frontini – handicap 28 – 75 + 79 = 154

Categoría de 28.9 a 54 de Index

1) Margarita Yamada – handicap 50 – 65 + 72 = 137

2) María José Moreira – handicap 34 – 74 + 72 = 146

Senior – Categoría hasta 54 de Index

1) Margarita Yamada – handicap 50 – 58 + 57 = 115 = 65

2) Marta Sisto – handicap 49 – 58 + 59 = 117 = 68

Categoría Juveniles

1) Catalina Aguerre – handicap 32 – 61 + 65 = 126

2) Josefina Nasso – handicap 16 – 64 + 68 = 132

 

RESULTADOS CABALLEROS

 

Categoría Scratch

1) Franco Martínez – 72 + 71 = 143

2) Facundo Alvarez – 68 + 78 = 146

Categoría hasta 7.1 de Index

1) Gregor Schmid – handicap 3 – 68 + 73 = 141

2) Matias Baldomir – handicap 4 – 71 + 72 = 143

Categoría de 7.2 a 14.6 de Index

1) Carlos Lorenze – handicap 15 – 73 + 66 = 139

2) Winston Willans – handicap 14 – 69 + 70 = 139

Categoría de 14.7 a 21.4 de Index

1) Marcelo Fernández – handicap 20 – 61 + 70 = 131

2) Marcelo Cellerino – handicap 67 + 69 = 136

Categoría 21.5 a 27.5 de Index

1) Alfredo Raggio – handicap 28 – 65 + 71 = 136

2) Diego Benia – handicap 25 – 72 + 66 = 138

Categoría de 27.6 a 54 de Index

1) Tomás Mayol – handicap 33 – 64 + 70 = 134

2) Rafael Comesaña – handicap 33 – 71 + 75 = 146

Senior – Categoría hasta 7.1 de Index

1) Gregor Schmid – handicap 3 – 36 + 35 = 71 = 68

2) Guzmán Etcheverry – handicap 4 – 39 + 37 = 76 = 72

Senior – Categoría de 7.2 a 17.2 de Index

1) Juan Inciarte – handicap 13 – 42 + 38 = 80 = 67

2) Federico Armas – handicap 16 – 46 + 38 = 84 = 68

Senior – Categoría 17.3 a 27.5 de Index

1) Marcelo Fernández – handicap 20 – 39 + 42 = 81 = 61

2) Julio Seoane – handicap 22 – 45 + 41 = 86 = 64

Senior – Categoría de 27.6 a 54 de Index

1) Gonzalo Fernández – handicap 35 – 52 + 48 = 100 = 65

2) Guillermo Martínez – handicap 37 – 52 + 54 = 106 = 69

Pre-Senior – Categoría de 7.2 a 17.2 de Index

1) Alvaro Curbelo – hcap. 10 – 42 + 37 = 78 = 68

2) Federico Carrau – hcap. 14 – 42 + 42 = 84 = 70

Pre-Senior – Categoría de 17.3 a 27.5

1) Andrés Alcala – handicap 22 – 45 + 43 = 88 = 66

2) Mario Quijano – hcap. 27 – 45 + 49 = 94 = 67

Categoría Juvenilles

1) Agustín Rapela – handicap 28 – 59 + 73 = 132

2) Nicolás Segovia – handicap 34 – 68 + 70 = 138

Principiantes

1) Daniel Fernández – 57

2) Diego Jaunsolo – 57 (desempate automático último hoyo)

 

PREMIOS ESPECIALES

Best Approach

Se premiaron 43 Golfistas que fueron el mejor approach de cada uno de sus foursome.

Best Drive

Damas: Alicia Muñoz – Caballeros: Rafael Comesaña – Juan Pablo Risso

© 2022 Club de Golf del Uruguay | by Plus+Golf
Website powered by Plus+Golf

CLOSE [X]